DIE GRÜNEN - Fraktion im Stadtparlament Babenhausen  

Fraktion im Stadtparlament

 
Themen Über uns Service
     
  Seit der Kommunalwahl 2011 regierte in Babenhausen eine Mehrheit aus SPD, FWB und FDP.
Nach nur zwei Jahren und markigen Sprüchen der "Allianz", vor allem der FWB, bröckelte diese Koalition bereits.
Von den vielen "Ankündigungen" ist nichts geblieben:
 
  • Die nach der Kommunalwahl gesenkten Gewerbesteuern wurden wieder erhöht und werden weiter erhöht.
  • Die Verabschiedung von Haushalten geht nicht mehr ohne GRÜNE Unterstützung, weil der "Allianz" die FWB weggebrochen ist.
  • Prestigeprojekte, wie einen völlig überdimensionierten Kindergartenneubau, kosten statt 2,6 Mio. Euro, schließlich 5,3 Mio.
  • Die Kasernenkonversion geht wegen allianzinterner Streitigkeiten nur schleppend voran.
  • Die Auflösung der Eigenbetriebe wird für die Stadt und die Steuerzahler teurer als deren Weiterführung.
  • Die Allianz zerlegt sich über presseöffentliche Streitigkeiten scheibchenweise.
  • Handwerkliche Fehler, persönliche Profilierungssucht und fehlende Fach- und Sachkompetenz begleiten die Allianzfraktionen.
                     
                     
  Was wir als Oppositionsfraktion bisher von unseren Zielen umsetzen konnten:      
  Bau eines Seniorenzentrums durch einen Privatinvestor:   geschafft      
  Stopp der Planungen für eine Westumgehung:   geschafft      
  Senkung laufender Betriebskosten nach Schwimmbadsanierung:   geschafft      
  Einrichtung einer Stromtankstelle:   geschafft      
  Mehr Betreuungsplätze für Kinder unter 3 Jahren:   geschafft      
  Kasernenkonversion:   in Arbeit      
  Erhalt der Eigenbetriebe mit transparenter Kostenrechnung:   nicht geschafft      
             
             
  Wer arbeit an unseren Themen in den Fachausschüssen:       So erreichen Sie uns:  
 

Soziales, Bildung, Kultur, Sport
Annie Steinhaus
Bettina Mathes (parteilos)

Finanzen, Wirtschaft und Beschäftigung
Kurt Gebhardt (parteilos)
Irmgard Petit (parteilos)

Stadtentwicklung, Bau, Umwelt und Verkehr
Frank Ludwig Diehl
Irmgard Petit (parteilos)

Magistrat
Manfred Nodes

     

fraktion@gruene-babenhausen.de

petit@gruene-babenhausen.de

diehl@gruene-babenhausen.de

gebhardt@gruene-babenhausen.de

mathes@gruene-babenhausen.de

steinhaus@gruene-babenhausen.de

nodes@gruene-babenhausen.de